О напитках

Самые полезные напитки для здоровья 09.12.2010

Самые полезные напитки для здоровья

В Интернете открылся информационно-образовательный портал, который рассказывает о том, какие напитки полезны для здоровья. О запуске проекта объявили представители Института питания и Московского государственного университета пищевых производств на только что завершившем свою работу в Москве Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов.

"У большинства людей сегодня нет четкого представления о том, как те или иные напитки влияют на здоровье, - считает академик РАЕН, профессор Московского государственного университета пищевых производств Юрий Тырсин. - А там, где нет достоверной информации, рождаются слухи и домыслы. Появляются "сенсации" о том, что все, что мы пьем, включая воду, вредно".

Международное исследование, проведенное в 2009 году социологами, показало, что в России самая высокая степень озабоченности общества присутствием "химии" в напитках. К примеру, большинство россиян считают, что газированные напитки - это "сплошная химия", в то время как в Европе, где потребление безалкогольных напитков в несколько раз выше, такой обеспокоенности нет.

В развитых странах больше обеспокоены риском обезвоживания организма из-за недостаточного употребления жидкости и стараются придерживаться официальных рекомендаций, согласно которым для поддержания водного баланса необходимо потреблять 2-3 литра жидкости в сутки.

В своем докладе на конгрессе диетологов член экспертного совета академии, руководитель лаборатории аналитических методов исследования пищевых продуктов Института питания РАМН Константин Эллер сообщил, что большинство слухов о вреде напитков не имеют ничего общего с действительностью. Он отметил: "Около 90% любого напитка - это вода. Все официально разрешенные напитки проходят контроль на предмет безопасности и при разумном употреблении никому не угрожают. При этом все больше производителей переходит на натуральные ингредиенты. Например, распространенные напитки типа колы не имеют в своем составе консервантов и используют натуральный краситель - сахарный колер, или, иными словами, карамель".

Профессор Российского государственного медицинского университета врач-гастроэнтеролог Сергей Бельмер привел данные масштабных исследований, не подтвердивших связь между употреблением сладких напитков (соки, газированные напитки) и развитием ожирения. Также, по его словам, даже содержащие различные подкислители напитки вполне безопасны для желудка здорового человека. Естественная среда в желудке примерно в 100 раз более кислая, и оказать на нее существенного влияния напитки никак не могут, не говоря уже о том, чтобы что-то разъесть.

Создание Академии безалкогольных напитков поддержали эксперты из Московского государственного университета пищевых производств, Института питания РАМН, ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, Российской диабетической ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков, Российского государственного медицинского университета, НИИ педиатрии.

По материалам РБК



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: