Статьи

25.09.2008

Самые лучшие винные бары Парижа

Turist.ru 11.08.2008

Когда туристы едут во Францию, понятно, что они едут не пить пиво по пабам. Париж не лишен очарования небольших питейных заведений. И это не только маленькие кафе и ресторанчики, но и знаменитые винные бары или галереи, где можно продегустировать все самые лучшие вина, которые существуют на белом свете. В сопровождении легкой закуски из мясных продуктов или разнообразных сыров, в непринужденной и после запрета на курение чистой атмосфере парижских винных галерей тут можно приятно провести время в неспешной беседе с настоящими ценителями достижений виноделия. Если, конечно, путешественник говорит по-французски. И бар не закрыт на августовские каникулы. Так что перед тем, как отправиться в путь, стоит все-таки позвонить и уточнить, что бар открыт.

Melac

В этом Богом забытом уголке Парижа нет ничего интересного для туристов, так что если кто-то из них и появляется на улице Леон Фро, так это те, кто знает, что здесь искать - великолепный винный бар Мелак. У руля тут стоит Жак Мелак, с неимоверными усами и неукротимым характером, истинный и страстный ценитель вина, восхитительных сыров и мясных закусок, что выдает в нем уроженца Авейона, гористой области в центре Франции. Бар Мелак был основан его отцом еще 70 лет назад и сегодня это заведение - одно из самых любимых мест парижан, любителей вина.  Правда, здесь не найти бордо, поскольку господин Мелак его недолюбливает, но с этим пробелом в воспитании уже ничего не поделать. Зато в баре Мелак можно найти многие редкие вина юга Франции, в том числе и из личных виноградников господина Мелака, которые находятся в Корбьере. Не проходите мимо 13 сентября, поскольку именно в этот день в баре Мелак празднуют очередной сбор урожая.
Адрес: улица Leon Frot, 42,  75011, +33 (0) 1 43 70 59 27; www.melac.fr; Метро: Charonne

Le Baron Rouge

Красный Барон - это тот самый бар, который мечтают навестить в Париже самые заядлые виноманы. Здесь днем и ночью не смолкает гул посетителей, поглощающих литры великолепного вина, сопровождая их многочисленными сырами и колбасами, а также дюжинами свежайших устриц. Великолепные интерьеры, дубовые бочки и мерцающий разномастными бутылками бар - все привлекает сюда клиентов. Днем здесь собираются торговцы и покупатели соседнего рынка, к вечеру подтягивается модная молодежь, собираясь из эклектичных художественных салонов. А в воскресный обед не оставляйте рядом машину - толпа из пары сотен человек, клубящаяся вокруг бара, развлекается, оставляя на капотах машин пустые бутылки под громкие звуки сигнализаций.
Адрес: улица Théophile Roussel, 1, 75012; +33 (0)1 43 43 14 32; Метро: Ledru-Rollin

Caves Legrand

Погреба Легран, в которых прекрасные вина Парижа продают и прячут уже более ста лет - это настоящая пещера Аладдина, в которой посетитель найдет не только вина со всей Франции и настоящее шампанское, но и паштет из гусиной печени, трюфели и превосходный шоколад. А в задней части магазина находится замечательный винный бар, который является частью Галери Вивьенн, расположенный в тщательно сохраняемых с XIX века торговых рядах Парижа. В баре Легран можно ежедневно попробовать пять красных и пять белых вин, карта которых меняется каждый день. Найдутся здесь сокровища и для ценителей редких вин, правда, цена на бутыль может достигать стоимости небольшого особняка, да еще плюс 15 евро за то, чтобы надежно закупорить ее пробкой.
Адрес: улица Petits Champs, 4 (Galerie Vivienne) & 1 rue de la Banque, 75002; +33 (0)1 42 60 07 12; www.caves-legrand.com; Метро: Bourse

Таверна Генриха IV

Несмотря на название, пива в этом заведении даже для туристов не держат. Это один из самых старых и уважаемых во французской столице винных баров. Он находится на Новом мосту, мосту, связывающем Иль де Сите с правым и левым берегами. Это местечко для знатоков, любителей посидеть и выпить в тихом уголке бокал-другой отборного вина. Придите сюда в обед, и вы увидите, как читает газету, разглядывая буквы сквозь выпуклое стекло бокала, старик - это Роберт Куантепа, который владел Таверной долгих 50 лет, перед тем, как передать ее нынешнему владельцу, Филиппу Вирему, в 2002 году. Новый владелец поступил мудро и ничего не изменил в облике Таверны, где на протяжении трех поколений радуют парижан плодами своих трудов виноградари.
Адрес: площадь du Pont-Neuf, 13, 75001; +33 1 43 54 27 90; Метро: Pont-Neuf

Le Rubis

Заглянув в Руби в любое время дня и ночи, путешественник, скорее всего, найдет там его владельца - Альберта Прата, который вот уже сорок лет стоит за стойкой, дружелюбно болтая за далеко не первым бокалом божоле, которым этот бар и славится. На ультрамодной улице Фабург Сен Оноре Руби - единственный сохранившийся в мире красных банкеток и зеркального великолепия бутиков и спа-салонов совершенно другой эпохи, аутентичный винный бар, последнее пристанище верных традициям Франции гурмэ в этом уголке, оккупированном модой Парижа. Грех приехать в Париж и пройти мимо Руби, не выпив бокал вина.
Адрес: улица du Marche St Honore, 10; +33 (0)1 42 61 03 34; Метро: Tuileries

Au Sauvignon

Больше половины века этот бар принадлежит членам одной семьи и, находясь в самой шикарной части района Сен-Жермен, привлекает фешенебельных посетителей, которые весьма озабочены тем, что носят и тем, какое вино пьют. Несмотря на название, самой большой популярностью в этом заведении пользуется божоле, именно выбор божоле тут представлен наиболее широко. А в третий четверг ноября, как и во всей Франции, ежегодно в Совиньоне широко празднуется день Нового Божоле. Поскольку бар расположен неподалеку от самой известной пекарни в Париже - Polaine, здесь как нельзя кстати подают великолепные кростини Polaine с уткой или козьим сыром Кроттен де Шавиньоль.
Адрес: улица Saints Peres, 80; 75007; +33 (0)1 45 48 49 02

La Palette

Ла Палетте - винный бар на левом берегу Сены с прекрасной уличной террасой, которая открывает широкие возможности для наблюдения за повседневной жизнью французской столицы. А внутри находится просторный зал, который за долгую историю успел побывать бильярдной. Посетители здесь не имеют ничего против туристов. Правда, на нижнем этаже можно встретить весьма сварливых официантов, а это  совсем не то, что привлекает путешественников. Ценители вина не найдут здесь большого выбора, зато пять красных и пять белых вин будут обязательно представлены. Среди них непременно найдется великолепного качества Сан Веран. Помните, что во всех винных барах бокал стоит дешевле, если его пьют стоя. Только самые удачливые добираются до Ла Палетте, но будьте уверены, что не только удача приманила сюда студентов отделения гуманитарных наук из соседней Школы Изобразительных Искусств.
Адрес: улица Seine, 43; 75006; +33 (0)1 43 26 68 15; Метро: St-Germain-des-Pres

Les Papillons

Улица Mouffetard была легендарным студенческим притоном в далекие майские деньки 1968 года. И хотя сегодня на ее брусчатке по-прежнему многолюдно и шумно, почти все заведения здесь ориентированы на туристов. Найдутся тут заведения любой направленности. А в самом конце, у самого  патриаршьего рынка удалось выжить нескольким винным барам. Крохотный Les Papillons находится тут уже больше ста лет. Хотя посидеть на террасе очень приятно, главное действо всегда происходит внутри. Владелец бара - Эрик Боттин распевает песни вместе с посетителями и с большим энтузиазмом расскажет все о небольшой, но превосходной карте вин, многие из поставщиков которых его личные друзья.
Адрес: улица Mouffetard, 139; 75005; +33 (0)1 43 31 66 50; Метро: Censier-Daubenton

La Tartine

В Ла Тартин, где интерьеры, кажется, остались неизменными с конца прошлого века, часто бывают художники, модельеры и прочие творческие натуры. Хотя, конечно, за последние пять лет из-за смены управляющего Ла Тартин подрастерял многие из своих славных традиций, которые делали его уникальным. Для ценителей прекрасного у нас есть хорошие новости - совсем недавно бар приобрели три молодых парижанина, которые обещают обновить карту вин и вернуть в меню знаменитые тартинки с острыми сырами, которые прекрасно дополняют бокал доброго Madiran.
Адрес: улица Rivoli, 24; 75004; +33 (0)1 42 72 76 85; Метро: St Paul

Piston Pelican

Расположенный между Бастилией и Бельвиллем, Piston Pelican давно известен виноманам. Хотя внешне он похож на традиционный французский винный бар, владелицами его с недавних пор являются две очаровательные парижанки, Сандра и Аурели, которые создали довольно эклектичную винную карту, где наряду с истинно французскими редкостями соседствуют вина из Португалии и Чили. Хотя толпы посетителей по выходным сюда привлекают коктейли и ди-джей.
Адрес: улица Bagnolet, 15; 75020; +33 (0)1 43 71 15 76; Метро: Alexandre Duma


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

«ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).  «ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).

Руководитель агентства "ЦИФРРА" Вадим Дробиз: "То, что Россия не запойнее других стран, скоро вынуждены будут признать иностранцы – по мере раскрытия ими информации о самих себе… Вот и раскрываются в последние 2-3 года западные страны. Будучи в США почти целый месяц в марте 2010, я многое «вскрыл» в цифрах из их как минимум не менее бурной чем в нашей стране алкогольной действительности, а потом то же самое сделал в Англии…".




Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают

За последние 20 лет отечественный алкогольный рынок пережил немало потрясений: рейдерские захваты и перестрелки, засилье левой водки, взлет и падение брендов и многое другое. Пожалуй, единственным бизнесменом, пережившим все стадии становления и развития алкорынка и оставшимся на нем до сих пор, является СЕРГЕЙ ЗИВЕНКО.

Пивной обзор третьей недели ноября Пивной обзор третьей недели ноября

Правительство РФ планирует продажу 50% минус одна акция в госкомпании "Объединенная зерновая компания" (создана в 2009). Компания планирует увеличение экспорта зерновых до 16 млн.тонн к 2015, в т.ч. 92% пшеницы и 8% кормового ячменя. Компания за первые три месяца нового сезона (нач. 1 июля) экспортировала 360 тыс.тонн.

Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина

Спор наших производителей, будут ли полусладкие вина впредь называться винными напитками или вином, вышел на публику. Статус полусладких вин — вопрос для России не праздный, поскольку все крупные винные производства в стране находятся в исключительной зависимости от реализации этой дешевой во всех отношениях продукции. Поэтому от имени производителей качественного вина хочется привлечь внимание общества к спору: что же такое полусладкое дешевое вино?

Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день

5 декабря 1933 года была отменена 18-я поправка к Конституции, и американцы избавились от правового кошмара под названием «сухой закон». Сегодня опыт «сухого закона» должен напоминать о том, что действия Конгресса, ученых и экономистов, движимых благородным стремлением добиться некоей высоконравственной цели, могут обернуться чудовищными ошибками.

Реклама: