Статьи

Динамика изменения производства водки и ЛВИ по регионам в ноябре 2008 05.01.2009

Динамика изменения производства водки и ЛВИ по регионам в ноябре 2008

Чем хороши региональные итоги производства, так это тем, что позволяют следопытам четко увидеть – работают ли там региональные программы защиты местного рынка, и как они влияют на производство.

Водочные итоги уже подводили не раз, теперь бы также хотелось показать их с точки зрения регионального производства. Общий спад в ноябре га 19,4%; спад по итогам января- ноября не так страшен – на 5,9%. 

37%-38% объем российской водки производится в ЦФО. Спад в округе в ноябре 23,2%; в январе- ноябре (-1,1%); то есть, кризис настиг округ преимущественно в ноябре и вывел прирост в минус.  В «мощный» минус ушли: Ивановская, Костромская, Липецкая, Орловская, Рязанская области и г. Москва. Практически непотопляем наш один из лидеров по производстве водки – Московская область, которая  производит 20%-22% водки и ЛВИ в России (что крайне несправедливо). Также серьезные позиции занимает в округе Москва с 7%- 8% рынка России.

СЗФО: спад в ноябре в округе на 33,5%, а по итогам января- ноября на 34,6% (стабильная стагнация). Карелия, Вологодская область, Ленинградская, Новгородская, Псковская- катастрофа (спад до 50%). Рост в закрытой географически  Калининградской области; в Мурманской области.

Очень противоречивые результаты в ЮФО. Общий спад на 15,5%, но при этом результаты января- ноября 2008 г. пока на уровне 2007 г.  Мощный спад в РСО-Алания; Ставропольском Крае, Волгоградской и Ростовской  областях. В то же время прирост в Краснодарском Крае. 

Приволжский ФО: спад на 15,% при доле региона в производстве водки и ЛВИ  России в ноябре 23%. Не помог лозунг «Покупайте нижегородское!» - спад в Нижегородской области – 31%. В округе  нет такого мощного спада производства как в регионах других округов (только Ульяновская область «упала» на 50%.  

Уральский ФО занимает «позорную» долю в российском производстве водки и ЛВИ – около 1,5% от российского производства. Спад в ноябре на 20,4%. В Курганской области – рост, чувствуется результат деятельности «Реалко». По итогам января- ноября чувствуется и рост производства (+27%) в Свердловской области. 

Сибирский ФО: любой рост в  дальних регионах приветствуется. Общий спад в округе в ноябре- 7,6%, а по итогам января- ноября пока еще плюс (+9,9%). По итогам ноября плюс только у Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей. По итогам января- ноября  плюс у 5 регионов округа. Серьезное падение в ноябре у Красноярского Края.  

ДФО: при незначительной доле округа в производстве водки и ЛВИ в России (всего 2,185% в ноябре) это единственный округ, который в ноябре в плюсе (+4,5%): за счет Амурской области и Еврейской АО (растет спрос не еврейскую водку, не зря кошерность превратилась в маркетинговую мульку). Самый большой плюс у округа и по итогам января- ноября (+14,9%).  

таблица

ЦИФРРА



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

«ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).  «ЦИФРРА»: «Звагельский сказал «А»… (заметки дежурного по алкогольному рынку).

Руководитель агентства "ЦИФРРА" Вадим Дробиз: "То, что Россия не запойнее других стран, скоро вынуждены будут признать иностранцы – по мере раскрытия ими информации о самих себе… Вот и раскрываются в последние 2-3 года западные страны. Будучи в США почти целый месяц в марте 2010, я многое «вскрыл» в цифрах из их как минимум не менее бурной чем в нашей стране алкогольной действительности, а потом то же самое сделал в Англии…".




Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают Сергей Зивенко: У нас любят говорить, что всем заправляют алкогольные бароны, и на меня пальцем показывают

За последние 20 лет отечественный алкогольный рынок пережил немало потрясений: рейдерские захваты и перестрелки, засилье левой водки, взлет и падение брендов и многое другое. Пожалуй, единственным бизнесменом, пережившим все стадии становления и развития алкорынка и оставшимся на нем до сих пор, является СЕРГЕЙ ЗИВЕНКО.

Пивной обзор третьей недели ноября Пивной обзор третьей недели ноября

Правительство РФ планирует продажу 50% минус одна акция в госкомпании "Объединенная зерновая компания" (создана в 2009). Компания планирует увеличение экспорта зерновых до 16 млн.тонн к 2015, в т.ч. 92% пшеницы и 8% кормового ячменя. Компания за первые три месяца нового сезона (нач. 1 июля) экспортировала 360 тыс.тонн.

Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина Елена Денисова: Идеальный камуфляж никудышного вина

Спор наших производителей, будут ли полусладкие вина впредь называться винными напитками или вином, вышел на публику. Статус полусладких вин — вопрос для России не праздный, поскольку все крупные винные производства в стране находятся в исключительной зависимости от реализации этой дешевой во всех отношениях продукции. Поэтому от имени производителей качественного вина хочется привлечь внимание общества к спору: что же такое полусладкое дешевое вино?

Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день Томас Флемминг: Американский эксперимент с запретом алкоголя обернулся проблемами, которые нам не удается решить по сей день

5 декабря 1933 года была отменена 18-я поправка к Конституции, и американцы избавились от правового кошмара под названием «сухой закон». Сегодня опыт «сухого закона» должен напоминать о том, что действия Конгресса, ученых и экономистов, движимых благородным стремлением добиться некоей высоконравственной цели, могут обернуться чудовищными ошибками.

Реклама: