Мировые новости

11.12.2008

Мировые авиаперевозчики в следующем году понесут убытки свыше 2.5 млрд долл


Убытки мировых авиаперевозчиков в следующем году превысят 2.5 миллиарда долларов, а объем перевозок упадет на 3-5 процентов. Такие данные приводит международная ассоциация воздушного транспорта. Прогнозы экспертов по российскому рынку - намного пессимистичнее. Минтранс ожидает падения авиаперевозок на 10, а эксперты- на 30%.

Финансовое положение авиакомпаний сегодня эксперты считают худшим за последние 50 лет. Экономический кризис плюс рост цен на нефть в середине года заставили отечественных перевозчиков вводить топливные надбавки и повышать цены на билеты на фоне общего падения спроса. Российские авиакомпании пострадали от кризиса много больше, чем иностранные, отметил в интервью Business FM, генеральный директор Ассоциация "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачёв: "Мировые перевозчики не так, все-таки, сильно пострадают. Ну а если и будет там какое-нибудь 5-7-процентное снижение, не больше. К сожалению, мы больше пострадаем".

Похожего мнения придерживается и генеральный директор консалтинговой компании Инфомост Борис Рыбак. Он считает, что реальное падение объемов перевозок в следующем году будет много больше, чем прогнозирует Минтранс: "Ситуация у нас будет хуже, чем среднемировая. Все действия антикризисные, которые были предложены Минтрансом, и одобрены правительством, президентом и премьер-министром, никаким образом не выполняются. Без этих экстренных мер оценка падения объемов перевозок в 20-30% на следующий год вполне реалистична. Оценка Минтранса в 10% мне видится сверхоптимистичной".

Некоторые эксперты предполагают, что спасать свое положение в следующем году авиаперевозчики будут повышения цен на свои услуги. Такое развитие событий неприемлемо, отметил в интервью Business FM, Виктор Горбачев: "Резкое увеличение, которое произошло с сентября-месяца, дало уже спад. И если сейчас будет увеличиваться дальше стоимость билетов, тогда будет просто катастрофа. Никто не будет летать. Сейчас уже не могут летать. Сейчас, например, стоит улететь в Ригу на Аэрофлоте 12 тысяч. Это час десять полета. В Европе на такое расстояние перелететь из страны в страну стоит где-то в пределах 70 евро".

Официальный представитель аэрофлота Ирина Данненберг подчеркнула, что авиакомпания сейчас напротив снижает цены на билеты: "Цены на билеты повышаются значительно ниже, чем даже инфляция в стране. Но, в связи с тем, что топливо очень дорожало, и убытки авиакомпании несли большие, тем не менее, сейчас наметилась тенденция к снижению цен на авиатопливо, и мы постепенно снижаем топливные надбавки. Так, на Дальний Восток топливная надбавка уменьшилась на 50%, и в будущем она также будет снижаться и на другие направления".

Однако высокие цены на топливо - не единственная причина трудностей перевозчиков, подчеркивают эксперты. Основная проблема - устаревший парк самолетов, который поглощает керосин во много больших количествах, нежели его современные аналоги.


www.prime-tass.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: