Мировые новости

Европа разделилась 16.09.2009

Европа разделилась


Спустя двадцать лет после падения Берлинской стены между Западной и Восточной Европой появляются новые разногласия — на сей раз по поводу политики президента США Обамы по отношению к России, сообщается в международном обзоре, опубликованном в cентябре.

Обзор "Трансатлантические тенденции" является итогом ежегодного опроса европейского и американского общественного мнения, проводимого Фондом Маршалла «Германия-США». Согласно его результатам европейцы, весьма далекие от единства в вопросах внешней политики, разделились по поводу роли Соединенных Штатов в мире и по поводу того, как следует отвечать на растущую самоуверенность России.

Исследование также раскрыло большие различия между самими восточными европейцами по отношению к Соединенным Штатам и России.

Во время последних лет правительства Буша трансатлантические отношения, включая европейскую поддержку НАТО, достигли низкого уровня одобрения европейцев, что было видно из опросов общественного мнения. После пребывания на своей должности полгода, Обама “почти полностью устранил последствия краха общественной поддержки Соединенных Штатов,” говорится в обзоре.

Приблизительно 77 процентов респондентов в Европейском союзе и Турции поддержали подход Обамы к международным делам — это в четыре раза больше, чем было при правительстве Буша.

Тем не менее, более 60 процентов респондентов в Восточной Европе сказали, что они сомневаются насчет внешней политики Обамы, особенно относительно России, Ирана, Афганистана и Ближнего Востока. И только половина опрошенных в этой части Европы сообщает, что рассматривает Соединенные Штаты в положительном свете, по сравнению с 63 процентами западных европейцев.

Различие среди отдельных стран Европейского союза еще больше. Во Франции популярность президента Обамы на 77% выше чем оценка президента Джорджа У. Буша. В то время как в Румынии и Польше популярность Обамы и Буша - всего 14% и 11% соответственно. Еще более поразительно то, что только 25% центральных и восточных европейцев полагают, что отношения между Соединенными Штатами и Европой улучшились при Обаме по сравнению с 43% процентами Западных европейцев.

В исследовании говорится, что различие между Восточной и Западной Европой может быть вызвано тем, что правительство Буша призвало к расширению НАТО за счет Восточной Европы в 2004 и потому, что занимало более агрессивную позицию пниюо отноше России.

Правительство Буша также предложило разместить щит ПРО в Польше и Чешской республике, вызвавшее сильное сопротивление России и нескольких западноевропейских наций. Однако оно было уверенно поддержано большинством восточноевропейских стран, потому что они рассматривают щит как защиту от России, а от не ракет из Ирана.

Европейцы все еще спорят по поводу того, как быть с Россией, увеличивать ли НАТО — против чего выступает Россия — и по поводу увеличения зависимости Европейского союза от России и ее энергоресурсов.

Более того, в обзоре отмечается, что даже эти разделения довольно условны. “Популярное изображение русофобной Центральной и Восточной Европы и более благоприятной для России Западной Европы не подтверждается в данных Трансатлантических Тенденциях 2009 года,”.

Что касается вопросов экономики, в исследовании говорится, что примерно 43% американцев поддерживают более близкие экономические связи с Европейским союзом, по сравнению с 37% населения в европейском блоке.

Большинство людей в Европе обеспокоено Россией, как поставщиком энергии. Но когда их спросили, готовы ли они пожертвовать целями Западного союза, такими как, например, расширение НАТО, чтобы обеспечить безопасность поставок энергии из России, только 28% восточных европейцев ответили "да", по сравнению с 41% западных европейцев.

"Трансатлантические тенденции" включают случайные выборки приблизительно 1 000 респондентов в Соединенных Штатах и 12 европейских странах — Португалии, Испании, Германии, Великобритании, Франции, Турции, Нидерландов, Румынии, Италии, Польши, Болгарии и Словакии — с 9 июня по 1 июля. Предельная погрешность выборки состалвяет плюс\минус 3% в каждой из этих 13 рассмотренных стран.

inonews.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Гаджет вместо сомелье. Гаджет вместо сомелье.

Владельцы некоторых американских, европейских и азиатских ресторанов сокращают официантов и сомелье, "нанимая на службу" электронные гаджеты. Станет ли это веяние популярным?




В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя В Турции посадили поставщиков поддельного алкоголя

В Турции два брата осуждены каждый на 61 год тюремного заключения за несанкционированную продажу алкоголя, от употребления которого в 2009 году скончались три студента из Германии. Такой значительный срок получили поставщики поддельного алкоголя, еще два человека были обвинены в халатности и получили по пять лет заключения.

Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом Полиция Чехии будет поощрять трезвых водителей пивом

Если водители будут остановлены и в их крови не будет алкоголь превышать норму, то они будут награждены пивом, но безалкогольным.Такая программа будет работать а августе этого года. Пивовары и полиция объединились и будут поощрять трезвых водителей. Они даже подписали меморандум и согласились общими силами бороться с пьяными ездоками.

Китай обогнал Европу и США по производству пива Китай обогнал Европу и США по производству пива

Исследования, проведенные компанией Barth-Haas, ведущим мировым производителем хмеля, показывают, что за прошедший год объемы производства пива в Китае выросли на 25 млн гектолитров — до 448 млн. Теперь Китай опередил не только США, но и даже традиционную «пивную» страну — Германию.

Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя Полиция Турции изъяла крупную партию смертельного алкоголя
На турецком курорте Анталья полиция изъяла почти полторы тысячи коробок с поддельным алкоголем. Найдено и большое количество метилового спирта, который используется для его изготовления.

Реклама: