На прошлой неделе Госдумой был принят законопроект, запрещающий ввоз на территорию Российской Федерации больше пяти литров спиртных напитков с крепостью выше 28 градусов. При этом нарушившим закон предстоит выплатить штраф в размере трех – пяти тысяч рублей.
Счетной палатой было предложено регламентировать транспортировку медицинского спирта и упаковку, в которой он перевозится. Данное предложение было направлено в Минпромторг и Минздрав, но ни в одном из ведомств его не одобрили.
После обновления закона «О торговле» Федеральной антимонопольной службой были организованы проверки. Согласно проведенного анализа, только в 11% просмотренных договоров заключенных с поставщиками были обнаружены нарушения. На начало марта проведена 701 проверка и произведен анализ 11 266 договоров и на этом работа еще не окончена, отметил Андрей Кашеваров.
Президент Америки, Дональд Трамп в 2011 году стал владельцем винного поместья Albemarle, которое продавали из-за наличия большой задолженности банку. Владелицей поместье Albemarle была Патрисия Клюге, жена его хорошего приятеля Джона Клюге, который был очень знаменитым и состоятельным человеком.
Властями и участниками рынка обсуждается вопрос по объединению интернет-магазинов, занимающихся торговлей спиртных напитков, в одну доменную зону, то есть создать один сайт, на котором и будет реализовываться вся алкогольная продукция. Интернет-магазины, которые не примут нововведения, будут заблокированы без выяснения причин и без суда.
Уже не в первый раз на одном из самых крупных продовольственных форумах была организована «выставка в выставке»– ПродэкспоПАК. На выставке для организаций, занимающихся производством алкогольной продукции и продуктов питания были продемонстрированы инновации в сфере упаковки.
Как известил Market Watch, исходя из сложившейся неустойчивой экономике в мире, фирма Brown Forman, которая занимается производством всем известного виски Jack Daniel’s, вынуждена была пересмотреть и снизить уровень прибыли на этот год.
Компания из Китая Kweichow Moutai Co, планирует в этом году продать на рынке России большую партию спиртного продукта под названием «Moutai», который является самым брендовым во всем мире.
В ст.56 Бюджетного кодекса планируется внести коррективы. Разработчики настаивают на том, что Федеральное казначейство обязано разделять прибыль от реализации крепких спиртных напитков между регионами равномерно, согласно объемам продаж в розницу.
В поселке Федотова, недалеко от Новороссийска, ИП Александром Поездником будет создана "Винная деревня". На территории деревни будет расположен винзавод, зал для дегустаций, гостиница и рестораны. Работы по возведению деревни начнутся в третьем квартале этого года.
Шоу Луки Марони I Migliori Vini Italiani (Лучшие вина Италии) состоится в Москве. На нем будут продемонстрированы наилучшие вина, вошедшие в справочник Марони, будут организованы многочисленные дегустации, а также на уровне с вином Италии будут представлены вина российских производителей. Местом проведения шоу будет "Известия" Hall izvestiya.
в Московском маркет-баре "Монополь" была организована дегустация вин "MARANI". Вина Грузии стремительно возвращаются на российские рынки. По результатам прошлого года был намечен значительный прирост ввезенной продукции и увеличился он на 47%. Вообще РФ является одним из главных потребителей вин Грузии (49%) из общего экспорта.
На шоу "Лучших вин Италии" винодел из Крыма, Валерий Захарьин продемонстрировал свое вино.После приглашения Марони, Валерий охотно согласился участвовать в шоу, которое дает возможность продемонстрировать свое вино на всеобщее европейское обозрение.
Крупные FMCG-ритейлеры РФ сделали отчет за прошлый год. Лидирующий несколько лет подряд "Магнит", по некоторым критериям является наихудшим, а вот Х5 Retail побил все рекорды по росту выручки.Проведем анализ:
На собрании, которое состоялось в феврале прошлого года, рабочей группой при правительственной комиссии было внесено предложение о разделе значений "коньячный дистиллят" и "этиловый спирт".Данное предложение несет за собой возможность снижения цен на коньячною продукцию, а также позволит снизить расходы производителей коньяка.
Один из самых крупных международных конкурсов, Mondial de Bruxelles 2017, пройдет в Испании в городе Вальядолит с 5 по 7 мая. Напомним, что для участия в конкурсе необходимо предоставить образцы вин.Данный конкурс является одним из самых главных событий в индустрии вина. Конкурс обладает большим опытом и ежегодно меняющимся местом проведения, отличается профессиональным жюри, которое имеет колоссальный опыт в проведении дегустаций и все результаты конкурса являются достоверными и надежными.
В Казани прошел суд, который был на стороне АО "Татспиртпром, к лицам занимающихся продажей суррогатного спиртного продукта.В результате судебного процесса был вынесен иск в пользу АО "Татспиртпром" с возмещением им вреда в размере одного миллиона рублей.
Законопроект, который будет запрещать реализацию непищевой продукции, содержащий алкоголь в автоматах и пищевой спиртосодержащей продукции для розничной торговли, отправлен правительством РФ для доработки.
По словам Владислава Заславского, заместителя Росалкогольурегулирования, всего лишь 1 % торговых объектов не подключены к ЕГАИС. На собрании в Новосибирске Заславский отметил, что почти все производители и реализаторы подключены к ЕГАИС....причем вне системы те, у кого нет лицензии на продажу алкогольной продукции.
С 1 января 2017 г. владельцы ресторанов должны были поменять собственные концепции учета и обязаны отчитываться за проданную бутылку спиртного. В целом введение ЕГАИС намечается с 1 июля этого года — к данному периоду должны быть представлены все без исключения сведения о продаже спиртного в государстве.
Орган по сертификации АНО «Российская система качества» («Роскачество») по итогам ежегодного инспекционного контроля подтвердил соответствие водки «Русская» на спирте «Альфа» повышенным требованиям, установленным для водок, маркированных Российским Знаком качества.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил одни из крупнейших предприятий юга России — винодельню «Кубань‑Вино» и агрофирму «Южная». В рабочем выезде также приняли участие председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко и вице‑губернатор Андрей Коробка.
Винодельня «Кубань-Вино» расширила премиальную линейку Aristov Cuvee Alexander, выпустив резервное сухое красное вино Alta Rosso.