 
									 Zork – альтернативная пластиковая пробка для винных бутылок, которая обладает преимуществами как корковой пробки так и крышки-закрутки. Пробка впервые была придумана австралийцем Конором МакКенна (Conor McKenna) и разработана Джоном Бруксом (John Brooks) в 2006 году.  
					
					
									 Более 20 тысяч шотландцев вышли на улицы города Килмарнок в знак протеста против закрытия завода, на котором разливают знаменитый виски Johnnie Walker. Johnnie Walker производят в Килмарноке с 1820 года. Закрытие завода воспринимают здесь как настоящую историческую драму. 
					
					
									 Имущество ЗАО "Веда" (заводские здания в Кингисеппском районе Ленинградской области и права аренды на землю), некогда одного из крупнейших производителей водки в России, по решению арбитражного суда Санкт-Петербурга отошло за долги Сбербанку. 
					
					
									 С 2001 г. принадлежащими России водочными брендами (в том числе Stolichnaya и Moskovskaya) управляет федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт". За границей права на эти водочные бренды — у SPI Group, с которой ФКП не слишком успешно судится с момента создания в 2001 г. по сегодняшний день. 
					
					
									 Чувашское отделение Волго-Вятского банка Сбербанка России предоставило инвестиционный кредит в размере 76,7 млн рублей сроком на 5 лет ОАО "Чебоксарская пивоваренная компания "Букет Чувашии", сообщила пресс-служба Волго-Вятского банка. Кредитные ресурсы будут использованы для модернизации основного производства компании. 
					
					
									 C 1 октября на территории Ярославской области вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции, сообщили  в управлении коммуникаций и общественных связей правительства области. Цель данной меры - усиление контроля за реализацией алкогольной продукции на территории Ярославской области. 
					
					
									 Правительство Красноярского края намерено применить протекционистские меры для увеличения объемов продаж местной алкогольной продукции в регионе. До конца года власти планируют довести объемы продаж местного алкоголя в торговых сетях края до 40%, в 2010-м — до 50%. Эксперты полагают, что эти меры вызовут претензии антимонопольной службы. 
					
					
									 В Совете народных депутатов Кемеровской области ведётся работа над законопроектом "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объёма готовой продукции на территории области".  
					
					
									 16 июля 2009г. в отеле "Park Inn Екатеринбург" состоялась пресс-конференция по случаю начала деятельности на алкогольном рынке Уральского Федерального округа дочерних компаний ГК "Регата" - "Регата-Екатеринбург" и "Регата-Челябинск". 
					
					
									 
					
					
									 
					
					
									 
					
					
 
									 
					
					
									 
					
					
 
									 
					
					
									 
					
					
									 
					
					
									 
					
					
									 
					
					
 
									