Винодельческие предприятия Краснодарского края в текущем году планируют выпустить около 17 млн декалитров вина, сохранив производство на уровне прошлого года.
В голландской пивоваренной компании Heineken (штаб-квартира в Санкт-Петербурге) новым генеральным директором российского подразделения стал Баудевайн Хаарсма.
Корпорация Coca-Cola возможно будет запускать в производство напитки на основе марихуаны и на данный момент ведет переговоры с канадской компанией Aurora - производителем этого наркотика, легализованного в Канаде и в некоторых штатах США.
16 октября Арбитражный суд Краснодарского края назначил первое слушание по заявлению краевой прокуратуры, которая просит признать недействительным разрешение на строительство винодельческого предприятия, выданное в марте администрацией Геленджика ООО «Шато де Талю».
Французский дом игристых вин Mumm представил бутылку, которая позволяет пить шампанское в невесомости.
Инвестиционный банк Berenberg сделал предположение о том,что в ближайшие месяцы и вплоть до начала 2019 года цены на пиво повысятся.
3 октября в гостинице «Лотте Отель Москва» состоится Simple Congress на котором соберутся известные виноделы, сомелье, рестораторы и винные критики.
Минфин России начало обсуждать возможность перераспределения доходов от акциза на крепкий алкоголь в пользу регионов.
В Краснодарском крае к уже существующим географическим объектам, в пределах которых можно производить вино с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), добавили зону «Лефкадия».
Государственный совет Греции —считается одним из высших судов в стране — отменил решение министерства финансов от 2015 года о введении специального налога на потребление вина.
В 2018 году на закладку и уход за виноградниками кубанские производители получили из краевой казны 420 млн руб.
По итогу торгов, владельцем имущественного комплекса обанкроченного «Алтайросспиртпрома» стал новосибирский предприниматель Олег Могутнов.
Минфин не планирует выступить с предложением по введению минимальной розничной цены на пиво, но готов обсуждать такую меру с Росалкогольрегулированием.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин высказал мнение о том, что рекламное законодательство в отношении рецептурных лекарств и алкоголя нужно либерализовать.
В ходе проведенных надзорных мероприятий в I полугодии 2018 года было исследовано 510 образцов алкогольной продукции, в том числе 128 образцов импортной продукции.
Первое место в мире по потреблению алкоголя, обогнав по этому показателю Россию, Австралию, США и Китай заняли вьетнамские мужчины.
На территории России выросли цены на крепкий алкоголь. С января по июль 2018 года стоимость водки, джина и абсента выросла на 6–8%, вместе с тем подорожала стоимость и на ром,коньяк.
На аукцион выставлена дебиторская задолженность находящегося в конкурсном производстве ООО «Мценский спиртоводочный комбинат “Орловская крепость”.
Вадим Волченко - министр курортов и туризма Крыма отметил большой потенциал гастрономического туризма на полуострове.
В Крыму площадь посадки виноградников с 2014 года увеличилась в четыре раза благодаря господдержке.
Орган по сертификации АНО «Российская система качества» («Роскачество») по итогам ежегодного инспекционного контроля подтвердил соответствие водки «Русская» на спирте «Альфа» повышенным требованиям, установленным для водок, маркированных Российским Знаком качества.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил одни из крупнейших предприятий юга России — винодельню «Кубань‑Вино» и агрофирму «Южная». В рабочем выезде также приняли участие председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко и вице‑губернатор Андрей Коробка.
Винодельня «Кубань-Вино» расширила премиальную линейку Aristov Cuvee Alexander, выпустив резервное сухое красное вино Alta Rosso.