Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 25/04/2024

Алко NEWS

Минпромторг против обязательности ГОСТов на алкоголь 13.10.2017

Минпромторг против обязательности ГОСТов на алкоголь









Минэкономразвития выступило за принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке. На данный момент применение стандартов — это обязательное требование, которое предъявляют только к производителям алкоголя.

Об инициативе Минэкономразвития сказано в проекте отчета о статусах национальных и межнациональных стандартов для производителей алкогольной продукции.
Поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» уже подготовлены. Позицию Минэкономразвития поддерживают в Минпромторге и Росстандарте, а вот Минфин и Росалкогольрегулирование выступили против отмены неукоснительного исполнения требований ГОСТов. Виноделы считают, что требование обязательного выполнения стандартов — это гарантия качества продукции.

Минэкономразвития подготовило проект отчета департамента оценки регулирующего воздействия по вопросам национальных и межнациональных стандартов для алкогольной продукции. Специалисты проанализировали законодательство о техническом регулировании и требования закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ).
Сейчас между ними возник конфликт: договор о Евразийском экономическом союзе устанавливает, что стандарты любого уровня — международные, межгосударственные и государственные — могут применяться только добровольно, закон «О стандартизации в РФ» говорит о том же.
Но 171-ФЗ обязывает применять стандарты в алкогольной отрасли в обязательном порядке.
Департамент оценки регулирующего воздействия предлагает межведомственной рабочей группе, заведующая алкогольной отраслью, «концептуально поддержать необходимость внесения изменений в закон 171-ФЗ». В частности, Минэкономразвития настаивает на том, что необходимо скорректировать терминологию, ввести принцип добровольности применения стандартов и включить положения о возможности производства алкогольной продукции в соответствии с техническими условиями.
А вот уже ГОСТы в обязательном порядке должны применяться только в том случае, когда производитель публично заявил о соответствии стандарту. Нуждаются в корректировке и требования к импортируемой продукции в части указания в маркировке вида документа по стандартизации. В отчете говорится о необходимых изменениях положений 171-ФЗ о том, что качество ввозимой в Россию алкогольной продукции должно быть не ниже качества, предусмотренного государственными стандартами.

Так же уточняется, что Росалкогольрегулирование (РАР) изменения не поддержало, указывая на обязательность применения национальных и межнациональных стандартов в отношении алкогольной продукции до вступления в силу технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». В его отсутствие производители используют регламенты на пищевую продукцию, на маркировку и т.д. РАР также упомянуло утвержденную правительством «Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года», в которой есть положение о внесении в маркировку пищевой продукции обозначения стандарта (технического документа), в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая, в том числе алкогольная, продукция.

Производители шампанского выступили против отмены принципа обязательности исполнения ГОСТов — они считают, что подобное действие полностью узаконивает производство суррогатной и фальсифицированной продукции, так как требования техрегламентов касаются только безопасности продукта (например, запрет на содержание в продукции тяжелых металлов).
При этом требования не регламентируют качественные характеристики товара. В Ассоциации производителей игристых вин говорят о том, что российские ГОСТы на винодельческую продукцию соответствуют регламентам Европейского союза, по которым выпускается вино во Франции, Италии и Испании.
ГОСТы несколько ограничивают свободу производителей ввиду развития крафтовых сортов и в целом вариативности вкусов, которые не всегда подходят по своим характеристикам под требования стандартов, отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев» Ораз Дурдыев.

Минпромторг поддержал предложения о внесении изменений в 171-ФЗ.
В пресс-службе Минэкономразвития говорят, что «по итогам рассмотрения и обсуждения отчета будет принято решение о дальнейших действиях». Олег Фомичев, замминистра экономического развития, говорил о том, что ведомство может предложить Минфину поправки в профильный закон.

В пресс-службе Росстандарта подтвердили, что существует противоречие между 171-ФЗ и законом «О стандартизации в РФ», который устанавливает принцип добровольности ГОСТов. Требуется внесение изменений в законодательство, на что Росстандарт уже обращал внимание соответствующих органов власти.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка