Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алко NEWS

Минпромторг не исключает введение маркировки алкогольной продукции 17.11.2018

Минпромторг не исключает введение маркировки алкогольной продукции








Министерство промышленности и торговли России говорит о том, что возможно в будущем введение маркировки алкогольной продукции RFID-метками, сейчас алкоголь уже учитывается в системе ЕГАИС.

"Вопрос по алкоголю стоит таким образом, что, возможно, и алкоголь будет маркироваться. Дальше надо будет принимать решение. Та же самая акцизная марка - вся информация о ней может быть зашита в чип. Только это будет, конечно, не QR-код, не Data Matrix, а все-таки это будет мягкая RFID-метка, которая может наноситься туда, в которой будет записана вся информация", - сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

В 2006 году была введена система ЕГАИС для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. Российские магазины с 1 июля 2016 года ввели полный электронный учет проданного алкоголя и фиксируют не только закупку у оптового звена, но и розничную продажу покупателю.

В России с 2016 года введена обязательная маркировка изделий из меха, а с 2017 года стартовал пилотный проект по электронной маркировке лекарственных средств (обязательной станет с 2020 года) и маркировке лекарственных препаратов (станет обязательной с 2019 года). В 2018 году в России запущен пилотный проект по маркировке сигарет.

Для этого используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте: наименование, информацию о производителе, дату, время и место выпуска.

Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров. Оператором системы маркировки товаров стал Центр развития перспективных технологий.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка