Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алко NEWS

В Госдуму внесли законопроект об уточнении понятий "сидр" и "пуаре" 11.01.2019

В Госдуму внесли законопроект об уточнении понятий "сидр" и "пуаре"









Депутат "Справедливая Россия" Олег Николаев внес в Госдуму законопроект об уточнении понятий "сидр" и "пуаре" и введении терминов "сидр традиционный", "пуаре традиционный", следует из базы данных нижней палаты парламента.

К традиционным сидрам и пуаре предъявляются повышенные требования по виду и качеству исходного сырья. Разрешается использование только свежего яблочного или грушевого сусла из свежих плодов и вводится полный запрет на использование восстановленных соков и любых вкусоароматических добавок.

Проект разрешает использование в сидре не более 15% грушевого сусла, в пуаре (грушевый сидр) - не более 15% яблочного сусла. При производстве сидра и пуаре допускается добавление сахаросодержащих продуктов в количестве не более 8% объема готовой продукции. При производстве сидра традиционного после окончания брожения допускается добавление не более 15% фруктового сусла и (или) фруктового сока.

Новые изменения их инициатор объясняет необходимостью актуализации действующих норм, регулирующих производство и оборот сидров и пуаре. "Предлагаемые изменения будут способствовать защите интересов потребителей при соблюдении баланса интересов государства и представителей бизнеса", - поясняет он. Депутат обращает внимание, что содержащиеся сейчас в законе о регулировании производства и оборота алкогольной продукции понятия "сидр" и "пуаре" являются максимально обобщенными и позволяют отнести к данным напиткам любую слабоалкогольную продукцию, в которой присутствует хоть какое-то количество яблочного или грушевого сока.

"Пользуясь данным обстоятельством, недобросовестные производители алкогольных коктейлей, желая сэкономить на уплате акциза, выдают свою продукцию, изготовленную с использованием различных вкусоароматических добавок и нередко и этилового спирта, за натуральный сидр и пуаре. Как следствие, на рынок попадают дешевые напитки сомнительного качества под названиями: "сидр" со вкусом джин-тоник; "пуаре" со вкусом виски-кола и т.п.", - говорит парламентарий.

В результате государство недополучает доход в бюджет из-за разницы в ставках акциза на алкогольные коктейли (25 рублей за литр) и сидр (21 рубль за литр), отечественные производители сидров и пуаре оказываются неконкурентоспособными, и страдает потребитель, вводимый в заблуждение словами "сидр" или "пуаре" на этикетке алкогольного коктейля, указывает депутат Николаев.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка