Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алко NEWS

Эксперт подвел итоги винодельческого сезона в Армении 15.11.2019

Эксперт подвел итоги винодельческого сезона в Армении








В 2019 году в Армении в этом году произошел бум развития виноделия. Об этом сказал глава Союза виноделов Армении Авак Арутюнян, подводя итоги сезона.

«По предварительным данным, мы уже имеем рост производства и экспорта порядка 30%. Мы находимся на пороге винодельческой революции. Есть большое воодушевление и крупные инвестиции», - сказал глава Союза виноделов Армении.

По словам Арутюняна, в эту сферу было инвестировано $20 млн., так как в этом и прошлом году осуществлялись очень большие программы, а за два года в стране появилось 25 новых производителей вина.

«Год был очень хорошим в плане виноградарства и урожая. Мы собрали очень хороший, здоровый урожай. В отличие от других лет, сезон прошел без серьезных происшествий, повторилась прошлогодняя динамика роста, между государством, закупщиками, и сельскими жителями были нормальные отношения. Не было того напряжения, как до революции», - подвел итоги сезона Арутюнян.

В прошлом году для изготовления вина и коньяка было закуплено 117 тысяч тонн винограда.

«В этом году официальных данных пока нет», - сказал Арутюнян, допустив, что может быть несоответствие между заявленным ранее объемом урожая и собранным на самом деле.

«На 7 драмов поднялась цена на килограмм винограда, закупаемого для производства коньяка, а в Араратской долине цена поднялась на 10-15 драмов на красный и белый виноград для производства вина. В Вайоцдзоре снизилась цена на красный виноград, а на белый цена сократилась почти в два раза по сравнению с прошлым годом», - отметил он.

Самая большая проблема, по мнению Арутюняна – отсутствие качественного винограда для виноделия.
«Виноделие развивается быстрее, чем высаживают виноградники, поэтому на сегодняшний день есть нехватка винограда», - подчеркнул он.

Эксперты говорят, что на сегодняшний день в Армении также существует проблема быстрого распространения филлоксеры, но для уменьшения проблемы необходимо около $600 млн. для посадки новых виноградников, устойчивых к этим паразитам.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка