Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 16/04/2024

Алко NEWS

05.08.2008

Бывших руководителей обанкроченного предприятия "Туласпирт" оправдали

Их обвиняли в мошенничестве и отмывании денег. Но суд признал их невиновными, и заодно выявил грубейшие нарушения в работе следователя, который занимался делом "Туласпирт".

Аплодисментами завершилось 7-часовое оглашение приговора. Суд оправдал бывших исполнительного и коммерческого директоров одного из крупнейших в прошлом спиртовых холдингов страны "Туласпирт" Михаила Солгалова и Сергея Голубева. Им вменяли по три эпизода мошенничества и столько же по отмыванию денег, но суд отверг эти обвинения и выпустил их на свободу пишет Прайм-Тасс.

После объятий с родными Сергей Голубев прокомментировал Business FM вердикт суда: "Приговор суда был справедливым, обоснованным мотивированным. Суд разобрался полностью во всех обстоятельствах дела и вынес тот приговор. Другого просто нельзя было вынести". В МВД дело "Туласпирт" называли рейдерским и связывали с преступным сообществом "Уралмаш". ПО версии следствия, летом 2005 года Голубев и Солгалов изготовили поддельные документы и с их помощью вывели из состава учредителей аффилированных со спиртовым холдингом структур компанию "Уралосибирское юридическое общество". Ее владельцем был московский бизнесмен Вячеслав Лейбман.

На основании его заявления о хищении долей ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром" на общую сумму 600 млн. рублей и было возбуждено уголовное дело. Следователи решили, что эти доли похитили Солгалов и Голубев. Вот что ранее заявила Business FM представитель Следственного комитета при МВД Светлана Стасенко: "Став обладателями доли предприятия на сумму 605 млн. рублей рейдеры не остановились. Сумма похищенной дебиторской задолженности данных предприятий составило более 12 млн. рублей".

Но в суде версия следователей не подтвердилась. Этот эпизод мошенничества был переквалифицирован на самоуправство, пояснила адвокат одного из подсудимых Ирина Скалон: "Самоуправство выразилось в том, что без учёта воли собственников предприятий были смещены генеральные директора ООО "Тула Спирт" и "Тула Спирт 2". При этом фактического ущерба собственнику Длаи, господину Вознесенскому причинено не было. Следствие преподнесло суду версию, что было украдено то, чего нельзя было украсть вообще. А также не подтвердился состав легализации".

В адрес следователя, который занимался этим делом, суд вынес частное постановление. В нем говорится о грубейших нарушениях, судье пришлось их исправлять в ходе процесса. В настоящее время идет процедура банкротства холдинга "Туласпирт". Этот приговор вряд ли исправит положение предприятия. Однако может повлиять на исход второго уголовного дела, которое сейчас расследуется по фактам хищений и мошенничеств на предприятии.


html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка