Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 16/04/2024

Алкоголь крупным планом

Сливай коньяк – приехали… 26.04.2011

Сливай коньяк – приехали…


Второй по величине производитель коньяка в России — калининградский завод "Альянс-1892" (основная марка "Старый Кенигсберг") — остановил работу на прошлой неделе, после того как Росалкогольрегулирование не продлило ему лицензию. Основной конкурент — московский завод КиН — по той же причине стоит уже больше месяца, в том числе из-за этого выпуск коньяка в России в марте сократился более чем на 20%.

Согласно госреестру лицензий, опубликованному на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР), срок действия лицензии калининградского ООО "Винно-коньячный завод "Альянс-1892"" на выпуск коньяка истек 21 апреля этого года. Лицензия предприятия не была продлена. "В прошлую пятницу предприятие было вынуждено остановить работу",— сообщил коммерческий директор компании "Бастион-Нева" Константин Егиазарян. Об этом осведомлены гендиректор оптовой компании "Регион 50" Николай Лаушкин и совладелец "Русских традиций" (выпускает коньяки "Командирский", Dostoevskiy) Александр Квак.

Получить комментарии от сотрудников завода "Альянс-1892" и его московского торгового дома вчера не удалось. Гендиректор компании Игорь Кудрявцев через пресс-службу передал, что отказывается от комментариев. В РАР вчера также не смогли прояснить ситуацию с лицензией "Альянса-1892".

"Альянс-1892" производит коньяки с 2000 года на заводе в городе Черняховск Калининградской области. Кроме марки "Старый Кенигсберг" выпускает коньяки "Трофейный", "Век буржуазии" и др. В 2010 году был вторым по величине производителем коньяка в России: выпустил около 1 млн дал, то есть примерно 11% общего объема. По данным "СПАРК-Интерфакса", 96,08% принадлежат ООО "Микрософт", 3,92% — Александру Николаеву. В 2009 выручка "Альянса" составила 2,1 млрд руб., чистая прибыль — 431,1 млн руб.

По словам источника, близкого к "Альянсу-1892", компания уже рассматривает возможность контрактного разлива своей продукции. "На этой неделе Игорь Кудрявцев должен провести переговоры с совладельцем питерской "Ладоги" Вениамином Грабаром,— говорит собеседник "Ъ".— Видимо, у руководства "Альянса" нет надежды на скорое возобновление работы их завода". Господин Грабар не подтвердил и не опроверг, что к нему обращались представители калининградского завода.

"Альянс-1892" — уже второе крупное коньячное предприятие, которое с начала весны останавливает производство. В начале марта РАР не продлило лицензию лидеру рынка — московскому заводу КиН (марка "Киновский" и др.), и с тех пор предприятие не выпускает продукцию. По данным Росстата, в марте завод успел произвести всего 9 тыс. дал, что составляет лишь 7,2% от мартовского выпуска прошлого года. Из-за простоя завода КиН производство коньяка в стране в первом квартале упало на 7%, до 1,8 млн дал, только в марте — на 21,1%, до 583,1 тыс. дал.

Один из менеджеров завода КиН опасается, что запуск мощностей состоится не раньше, чем через месяц. 16 марта КиН подал иск в арбитражный суд Москвы, в котором требует отменить решение РАР об отказе в продлении лицензии.

С полок коньяки пока не исчезли. Господин Лаушкин отмечает, что сейчас объем недопоставки продукции и завода КиН, и "Альянса-1892" составляет 30%. "Возможно, они придерживают запасы для прямых отправок в торговые сети",— подозревает дистрибутор. В компании "Бастион-Нева" утверждают, что запасов ассортимента калининградского производителя им хватит на месяц.

На первое полугодие 2011 года приходится пик перелицензирования участников алкогольного рынка — производителей спирта и алкоголя, оптовых продавцов. Дело в том, что с 2006 года были введены новые требования к алкогольным лицензиям, поэтому всех их держателей обязали до 1 июля подать документы на новые разрешения. Почти все лицензии выдавались на максимально возможный срок — пять лет, поэтому в период с 1 января по 1 июля 2011 года, по данным Союза производителей алкогольной продукции, заканчивается действие 90% лицензий.


По материалам: Алкоэксперт

html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 28.04.2011 13:41:37 QUOTEИмя
Господа Чуян и Махновский расчищают дорогу для своей водки...
Гость, 05.05.2011 14:05:28 QUOTEИмя
Бизнес стоит ровно столько , сколько стоит его отобрать.Раз не продлили лицензию производителю, значит крыша "дохлая".



Версия для печати
Новости сайта RSS  Алко NEWS



Дни рождения

РАР: Вниманию участников системы ЕГАИС, использующих ПС ЕГАИС версии 2.22.x 17.12.2019 в 11:28 по МСК истекает срока действия сертификата Росалкогольрегулирования, а также по причине необходимости перехода на сипользование электронных подписей, выданных в соответсвии с ГОСТ Р 34.10-2012, необходимо осуществить перенастройку автоматизированных рабочих мест операторов печати и транспортных компонентов программных средств участников ЕГАИС.

Сеть магазинов самогонных аппаратов открыла 4-ый магазин в Солнечногорске 1 декабря текущего 2019 года компания "Домашние самогоны" торжественно открыла свой 4-ый фирменный магазин (3-ий по франчайзингу) в Солнечногорске.

Особенности проведения корпоративов в США 76% американских компаний планируют провести праздничный корпоратив в 2019 году, что приближается к показателю 2016 года, когда 80% работодателей не отказывали сотрудникам в возможности повеселиться перед новогодними праздниками. 

Производство алкоголя в РФ в январе-ноябре выросло на 5,8%, до 178 млн дал Объем производства алкогольной продукции в РФ за период с января по ноябрь выросло на 5,8% в годовом выражении, до 178,1 миллиона декалитров, в том числе в ноябре — на 12,1%, до 21,2 миллиона.


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка