Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 23/04/2024

Алкоголь крупным планом

Ситуация в ММВЗ – «рейдерство самого себя»? 26.05.2011

Ситуация в ММВЗ – «рейдерство самого себя»?


На прошлой неделе в МВЗ сменилось руководство - вместо Светланы Савченко гендиректором ТД стал руководитель завода "Корнет" Семен Рогалев, кроме него в компанию вернулся Евгений Калабин (является гендиректором аффилированной с Андреем Бородиным "Объединенной компании", контролирующей пакеты акций ряда заводов), который был гендиректором МВЗ до 2008 года. Госпожа Савченко подтвердила, что на прошлой неделе ею было подписано заявление об уходе, и пятница стала последним днем ее работы.

Как рассказал коммерческий директор МВЗ Владимир Снегирев, еще до того, как в пятницу Светлана Савченко покинула МВЗ, ему и четырем топ-менеджерам компании — директору по маркетингу Вере Химиной, операционному директору Игорю Карпову, HR-директору Дмитрию Иншакову и директору по закупкам Елене Лутохиной господином Калабиным было предложено написать заявления об уходе под предлогом того, что компания будет обанкрочена.

По словам господина Снегирева, менеджерам был обещан "мизерный размер компенсаций", на который они не согласились, так как это противоречит условиям, зафиксированным в их трудовых договорах. С понедельника его и других сотрудников отказывались пускать на рабочие места. "Во вторник мы написали обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру",— добавил он. Это подтвердила Вера Химина, по данным которой, всего планируется уволить до 50 сотрудников МВЗ из разных отделов.

Считавшиеся прежде собственностью Банка Москвы алкогольные заводы "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), "Корнет", Нарофоминский ЛВЗ, коньячный завод Jenssen во Франции, винзаводы в Молдавии и Болгарии, их сбытовая структура — торговый дом МВЗ, а также 43% акций завода КиН оказались во владении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. После того, как в этом году ВТБ получил контроль над Банком Москвы, который является единственным кредитором алкогольных заводов (только ММВЗ должен около 1 млрд руб.), их имущество может отойти за долги Банку Москвы. Последний прекратил финансирование предприятий, которым сейчас тяжело обслуживать долг, утверждает источник, близкий к МВЗ.

Евгений Калабин опроверг заявления менеджеров, назвав их шантажом. "На сегодняшний день никто не уволен, а банкротство компании грозит в том случае, если им будут выплачены требуемые ими непомерные "золотые парашюты"" — в общей сложности на 80 млн руб.",— сказал он. Работу топ-менеджеров МВЗ он оценивает как "неудовлетворительную, в частности, из-за проваленного плана продаж".
Член совета директоров Банка Москвы Михаил Царев заявил, что в банке высоко оценивают работу прежней команды. "Только продажи водки "Флагман" за время ее пребывания выросли в семь-восемь раз",— подчеркнул он. "Мне неизвестно, выполнял ли МВЗ свой план продаж, но по своим продажам мы видели, что в последний год они шли в плюсе",— утверждает гендиректор дистрибуторской компании "Регион 50" Николай Лаушкин.

В пресс-службе Банка Москвы  сказали, что изучают ситуацию в МВЗ и не исключают "обращения в суд", если его "права как кредитора будут нарушены". Источник, близкий к Банку Москвы, рассказал, что кредитору стало известно о попытках собственника МВЗ найти покупателей на несколько активов, которые находятся в залоге. "Мы уже проинформировали потенциальных покупателей о риске таких сделок",— утверждает сотрудник пресс-службы.

По словам начальника отдела корпоративного права юридической компании Sameta Ольги Сницеровой, кредитору выгоднее самому инициировать банкротство заемщика. "В этом случае будет назначен выбранный кредитором временный управляющий, который может препятствовать выводу активов и оспаривать сделки должника, таким образом, процесс банкротства будет находиться под контролем Банка Москвы,— добавляет она.— Но для подачи заявления о банкротстве кредитору сначала нужно получить решение суда, подтверждающее долг".
     
…Если подводить первые итоги, то налицо (по меткому выражению сэра Уинстона Леонарда Спенсер-Черчилля) – «схватка бульдогов под ковром».  Понятно, что ни о какой «плохой работе топ-менеджмента» речи не идет: если попытаться свести дебет с кредитом, то вполне может выясниться, что ММВЗ – очень даже прибыльное предприятие. А раз так – то можно предположить, что возможное  банкротство  может иметь не финансовые, а какие-то другие причины.  Какие? Со временем это станет известно. Но уж во всяком случае «золотые парашюты» в 80 миллионов рублей для предприятия, имеющего миллиардные активы, причиной для банкротства служить не могут…

А пока что мы имеем схватку кредиторов с собственниками, из-за которой нарушается деятельность крупнейшего в стране предприятия отрасли. Причем собственник, по мнению кредитора, сам хочет разодрать предприятие на куски - чтобы самые «вкусные» продать. Рейдерством в чистом виде это назвать нельзя: все-таки, собственник. Но приемы какие-то похожие…

По материалам: Ъ     

html

Возврат к списку


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Комментарии:

Гость, 27.05.2011 23:58:08 QUOTEИмя
ВОРЫ СДАЙТЕ ПАРАШЮТЫ!!!Деньги кончатся или их по суду у вас заберут, куда пойдете работать? Волчий билет вы себе уже обеспечили
Гость, 28.05.2011 00:49:42 QUOTEИмя
Никакие парашюты они не требуют. Их просто не пускают на работу. Когда с вами это произойдет в ближайшем будущем - запоете по другому. А это видимо произойдет скоро. А ответственность за банкротство выгодно повесить на команду Савченко, хотя любому не идиоту понятно, что это смешно и противоречит цифрам и фактам. Только неразумное быдло, которое не разбирается в ситуации може кричать о банкротстве из-за парашютов.
Гость, 28.05.2011 14:08:34 QUOTEИмя
Цитата: "А ответственность за банкротство выгодно повесить на команду Савченко, хотя любому не идиоту понятно, что это смешно и противоречит цифрам и фактам"

Если вы знаете цифры и факты, то именно на них можно все и повесить и на Булавчик заодно.
Гость, 28.05.2011 22:00:30 QUOTEИмя
Очередные и беспочвенные комментарии обиженных сотрудников, которых заставляли грамотно работать, полагаю. Не нужно грязи, в особенности если вы в принципе не понимаете, что в действительности было и есть.
ольга, 02.07.2011 23:47:46 QUOTEИмя
они не могут поделить парашюты а рабочие страдают безобразие какое-то их бы отправить за копейки дома сидеть и детей кормить и одевать


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Версия для печати
Новости сайта RSS  Алко NEWS



Дни рождения

РАР: Вниманию участников системы ЕГАИС, использующих ПС ЕГАИС версии 2.22.x 17.12.2019 в 11:28 по МСК истекает срока действия сертификата Росалкогольрегулирования, а также по причине необходимости перехода на сипользование электронных подписей, выданных в соответсвии с ГОСТ Р 34.10-2012, необходимо осуществить перенастройку автоматизированных рабочих мест операторов печати и транспортных компонентов программных средств участников ЕГАИС.

Сеть магазинов самогонных аппаратов открыла 4-ый магазин в Солнечногорске 1 декабря текущего 2019 года компания "Домашние самогоны" торжественно открыла свой 4-ый фирменный магазин (3-ий по франчайзингу) в Солнечногорске.

Особенности проведения корпоративов в США 76% американских компаний планируют провести праздничный корпоратив в 2019 году, что приближается к показателю 2016 года, когда 80% работодателей не отказывали сотрудникам в возможности повеселиться перед новогодними праздниками. 

Производство алкоголя в РФ в январе-ноябре выросло на 5,8%, до 178 млн дал Объем производства алкогольной продукции в РФ за период с января по ноябрь выросло на 5,8% в годовом выражении, до 178,1 миллиона декалитров, в том числе в ноябре — на 12,1%, до 21,2 миллиона.


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка