Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алкоголь крупным планом

«Цимлянские Вина» продолжаю программу поддержки донского виноградарства 15.05.2013

«Цимлянские Вина» продолжаю программу поддержки донского виноградарства


Более 26 млн рублей составят инвестиции в весенние работы по уходу за цимлянскими виноградниками в марте – мае 2013 года. Вложения на 99 % осуществляются за счет средств ОАО «Цимлянские вина» и партнерской виноградарской организации ООО «Южно-Цимлянское».

На виноградниках  региона Цимлянска, поставляющих виноград для ОАО «Цимлянские вина», завершается сезон весенних работ по уходу за лозой. Особенностью виноградарства региона является необходимость укрывания кустов винограда землей для защиты от зимних морозов. Для этого осенью лозу снимают со шпалер, вручную укладывают на землю и припахивают трактором. В этом году цикл открывания лозы стартовал на цимлянских виноградниках в начале апреля. Для освобождения винограда от земли используется специальная техника. Земля сдувается с рядов мощным потоком воздуха. После этого виноград подвязывают к шпалерам, проводят обрезку лозы там, где это необходимо, и другие работы. Большинство операций на виноградниках проводится вручную с максимально бережным отношением к лозе.

Общая площадь виноградников, поставляющих виноград для «Цимлянских вин» и управляемых ООО «Южно-Цимлянское», в этом году составила 1143 га. Из них 670 га – плодоносящих виноградников, 70 % которых составляют автохтонные донские сорта винограда. Остальное– молодые виноградники, до 3 лет с момента посадки 1-3 лет с момента посадки. Большая часть из них также заложена с применением современных агротехнических приемов уникальными донскими сортами винограда – Цимлянским Черным, Красностопом Золотовским, Сибирьковым, Варюшкиным и Кумшацким белым.

«Виноградарство на Дону, – комментирует генеральный директор ОАО «Цимлянские вина» Игорь Губин, – крайне затратный бизнес. В весенние работы этого года будет вложено более 26 млн рублей, не считая затрат на посадку новых виноградников. Тем не менее для нас как генерального партнера виноградарских хозяйств региона принципиально важно сохранить и развивать на цимлянской землеклассические традиции донского виноградарства. Одно из главных направлений – работа с аборигенными сортами винограда. В дополнение к нашему «титульному» сорту Цимлянскому черному в ближайшее время мы надеемся раскрыть потенциал сортов Варюшкин и Кумшацкий белый. Еще недавно они были настоящей редкостью на донских землях, сейчас цимлянские виноградари ведут активную работу по их восстановлению в промышленных посадках».

В этом году на цимлянских виноградниках в весенний сезон было занято более 250 человек. Зарплата работника составила до 40 тыс. руб. – это один из наиболее высоких показателей в сельском хозяйстве региона.

«Оплата труда, – комментирует директор ООО «Южно-Цимлянское» Юрий Химичев, – составляет одну из главных статей расходов нашего предприятия. Только в апреле мы выплатили более 4 млн рублей сотрудникам и сезонным работникам. Очень весомые затраты – топливо. Еще в прошлом году мы получали дотации на ГСМ, и дизельное топливо обходилось по 16 руб. за литр, сейчас в связи со вступлением России в ВТО дотации отменили и на литр топлива мы тратим уже 28 рублей. Заниматься виноградарством в нашем регионе очень сложно, и крайне досадно, что Ростовская область – единственный виноградарский регион России, в котором практически нет дотаций на посадку виноградников и уход за ними».

Поддержка из местного бюджета на уходные работы и посадку цимлянских виноградников  в 2013 году составила порядка 270 тыс. рублей – около 1 % от общих затрат. Для сравнения, в Краснодарском крае общая сумма различного рода дотаций составила порядка 60–70 % от сезонных расходов.

Несмотря  на высокую кредитную нагрузку и  большие текущие затраты, «Цимлянские вина» в 2013 году продолжают инвестировать в новые виноградники. Было заложено 18,5 га молодых посадок, в том числе крайне перспективного для долины Дона сорта Ркацители, за вино из которого ОАО «Цимлянские вина» недавно было удостоено золотой медали от высокого международного жюри конкурса «Южная Россия».

html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта RSS  Алко NEWS



Дни рождения

РАР: Вниманию участников системы ЕГАИС, использующих ПС ЕГАИС версии 2.22.x 17.12.2019 в 11:28 по МСК истекает срока действия сертификата Росалкогольрегулирования, а также по причине необходимости перехода на сипользование электронных подписей, выданных в соответсвии с ГОСТ Р 34.10-2012, необходимо осуществить перенастройку автоматизированных рабочих мест операторов печати и транспортных компонентов программных средств участников ЕГАИС.

Сеть магазинов самогонных аппаратов открыла 4-ый магазин в Солнечногорске 1 декабря текущего 2019 года компания "Домашние самогоны" торжественно открыла свой 4-ый фирменный магазин (3-ий по франчайзингу) в Солнечногорске.

Особенности проведения корпоративов в США 76% американских компаний планируют провести праздничный корпоратив в 2019 году, что приближается к показателю 2016 года, когда 80% работодателей не отказывали сотрудникам в возможности повеселиться перед новогодними праздниками. 

Производство алкоголя в РФ в январе-ноябре выросло на 5,8%, до 178 млн дал Объем производства алкогольной продукции в РФ за период с января по ноябрь выросло на 5,8% в годовом выражении, до 178,1 миллиона декалитров, в том числе в ноябре — на 12,1%, до 21,2 миллиона.


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка