Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 26/04/2024

Алко NEWS

10.07.2008

В Республике Тыва заработает вино-водочный завод.

Первый в Республике Тыва собственный  вино-водочный завод - государственное унитарное предприятие "Чагытай" технологически готово к выпуску продукции. Об этом на недавнем брифинге сообщила руководитель республиканской службы по обеспечению госмонополии на алкогольную продукцию Людмила Салчак, пишет РИА "Сибирь".

По ее словам,  в мае был завершен монтаж итальянского оборудования, после чего была проведена аттестация на соответствие всем санитарным требованиям. Завод оснащен специализированной лабораторией по проверке качества продукции и ЕГАИС (автоматизированный информационной системой) позволяющей отслеживать на мониторе любой этап производственного цикла. В настоящее время ведется работы по получению лицензий.

Как поясняет пресс-служба правительства Тувы,  по республиканской целевой программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в регионе на 2008-2010 годы" на техническое обеспечение производства алкогольной продукции запланировано выделение 11млн рублей.  Ожидается, что предприятие окупит себя через 10 - 15 месяцев. Планируемый рост доходов бюджета республики от налоговых поступлений - 25 млн рублей в год. 

В связи с пуском собственного завода, отмечает пресс-служба, нормативы зачисления доходов от акцизов на алкогольную продукцию будут пересмотрены в сторону увеличения для регионов, имеющих собственное производство. Сегодня только 20% налоговых поступлений остаются в бюджете  республики. С открытием ГУП «Чагытай» эта цифра увеличится вдвое.

Г-жа Салчак считает, что своя алкогольная продукция позволит в два раза снизить объемы продаж некачественной, фальсифицированной  продукции, которая поставляется из других регионов.

Первый год завод будет работать на привозном сырье, но с урожая этой осени планируется формирование первых 3 тыс тонн резервного зернового фонда для нужд предприятия.

Пресс-служба отмечает, что с запуском ГУП "Чагытай" Тува выйдет из списка регионов, не имеющих собственного легального алкогольного производства, среди которых  Хакасия, Чукотка, Магадан и Ингушетия.



html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка